Деятельность

Татьяна Голыгина приняла онлайн-участие в окружной конференции по повышению финансовой грамотности ОПУБЛИКОВАНО: 29 ноя 2022
РУБРИКА: Новости

О трендах, задачах и перспективах развития финансовой грамотности в Северо-Западном округе рассказали федеральные эксперты. Замминистра финансов Михаил Котюков представил приоритеты, цели и задачи повышения финансовой грамотности населения в новых условиях. Представители Центробанка рассказали о развитии финансовой грамотности в контексте развития финансового рынка и противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В числе ключевых тем также были рассмотрены встраивание элементов финансовой грамотности в образовательные программы, инструменты популяризации идей финансово здорового образа жизни, масштабирование лучших практик в сфере финансового просвещения.

Особое внимание было уделено реализации региональных программ и развитию кадрового потенциала.

О финансовом просвещении в Вологодской области доложила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

«Итоги исполнения региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Вологодской области за первое полугодие текущего года показывают значительное увеличение как мероприятий – в 5 раз, так и охвата участников – в 4 раза. При этом мероприятия проведены в каждом муниципальном районе и обоих городских округах», – рассказала Татьяна Борисовна.

Департаментом финансов проводятся семинары, информационные дни, совещания, мастер-классы, лекции, квесты, игры, дни открытых дверей для всех возрастных категорий населения. Впервые в этом году был проведен областной финансовый диктант.

Одним из достижений Вологодской области является создание Вологодским институтом развития образования Портала по финансовой грамотности области. Портал является региональным цифровым ресурсом, содержит информацию различных региональных структур, в первую очередь – участников Региональной программы повышения финансовой грамотности.

«В числе основных задач текущего года остается реализация мероприятий по популяризации финансового просвещения и повышению финансовой грамотности с применением цифровизации образовательных продуктов и активным внедрением дистанционных форматов», – подытожила глава областного финансового ведомства.

Защита и обработка персональных данных