Деятельность

Перспективы бухгалтерского учета в бюджетной сфере обсудили в Департаменте финансов области ОПУБЛИКОВАНО: 28 ноя 2022
РУБРИКА: Новости

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина провела семинар-совещание по теме «Бухгалтерский учет в бюджетной сфере области – цифровое настоящее и будущее».

В мероприятии приняли участие специалисты центров учета, представители департаментов, региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Татьяна Голыгина озвучила итоги и поставила задачи развития единой централизованной информационной системы бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности.

«Развитие современных информационных технологий в Вологодской области способствует повышению эффективности и оперативности работы во всех отраслях, предоставляет неограниченные возможности и быструю работу с большими массивами данных, что как никогда актуально для финансовой сферы. Все используемые региональные информационные системы обеспечивают электронный юридически значимый документооборот, прозрачность и эффективность всех бюджетных процедур, однократность ввода нормативно-справочной информации», – подчеркнула главный финансист области.

Участники семинара обсудили также вопросы объединения фондов пенсионного и социального страхования с 1 января 2023 года, введения единого налогового платежа, подходы к осуществлению контрольной деятельности в условиях централизации бюджетного учета.

Отдельные доклады касались электронного документооборота при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета, повышения эффективности централизации бухгалтерского учета в сфере здравоохранения.

«Внедрение информационно-технологических решений в финансовой сфере позволило нам реализовать масштабный проект по централизации учетных функций органов исполнительной государственной власти и государственных учреждений области. Значительная работа проведена совместно с отраслевыми центрами учета, в том числе по интеграции информационных систем Департамента финансов с внешними информационными системами», – подвела итоги Татьяна Голыгина.

В заключительной части встречи состоялось награждение коллективов и работников центров учета.

Защита и обработка персональных данных