Сообщение о формировании состава экспертного совета по проведению публичной независимой экспертизы проектов законов области, регулирующих бюджетные и налоговые правоотношения
Форум x

18.02.2019

В целях учета общественного мнения при подготовке проектов законов области, регулирующих бюджетные и налоговые правоотношения, проводится публичная независимая экспертиза.

Независимой публичной экспертизе подлежат проекты законов области, регулирующих бюджетные и налоговые правоотношения:
об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период,
об исполнении областного бюджета,
об установлении налоговых ставок, порядка и срока уплаты налогов, установлении или отмене налоговых льгот.
Экспертиза проводится с целью определения возможных последствий принятия проекта закона и его влияния на социально-экономические процессы в обществе.
Проведение экспертизы основывается на принципах законности, публичности, независимости экспертов, коллегиальности, полноты и объективности.
Постановлением Правительства Вологодской области от 30 июня 2008 года №1222 (с последующими изменениями) утвержден порядок проведения публичной независимой экспертизы законов области, регулирующих бюджетные и налоговые правоотношения.
Для проведения экспертизы создается экспертный совет.
Экспертный совет формируется из граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Вологодской области, обладающих специальными знаниями в области экономики и управления, финансов, бюджетного и налогового законодательства.
Требования, предъявляемые к претендентам на включение в состав экспертного совета:
высшее профессиональное (экономическое, управленческое, финансовое или юридическое) образование или ученые звания, ученые степени по данным направлениям;
стаж работы в сфере экономики и управления, финансов, аудита и юриспруденции не менее 10 лет.
Членами экспертного совета не могут быть лица, замещающие государственные должности и должности государственной гражданской службы, депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления, муниципальные служащие.
Претенденты на включение в состав экспертного совета должны направить в Департамент финансов области заявление на включение в состав экспертного совета. К заявлению прилагаются следующие документы:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копия диплома о высшем образовании;
копия документов, подтверждающих наличие у претендентов ученых званий, ученых степеней (в случае их наличия);
копия трудовой книжки;
отзыв с постоянного места работы;
согласие на обработку персональных данных.
Отбор претендентов в экспертный совет будет осуществлять комиссия, сформированная из представителей органов исполнительной государственной власти области и Управления Федеральной налоговой службы России по Вологодской области (по согласованию).
Претенденты представляют документы лично или по почте в управление налоговой политики и доходов Департамента финансов области (г.Вологда, ул.Герцена, д.2), кабинет 507.
Срок подачи документов не позднее 15 марта 2019 года.
Департамент финансов области извещает, что консультации по вопросам подготовки и подаче документов лицами, претендующими на включение в состав экспертного совета, можно получить в рабочие дни с 8 до 12.30 и с 13.30 до 17 часов по телефону 8 (8172) 23-01-52, доб. 4253.