Заместитель Губернатора Валентина Артамонова подвела предварительные итоги бюджетного 2018 года

29.12.2018

По предварительным данным, по итогам 2018 года Вологодская область войдет в число лучших регионов страны по динамичности развития доходной базы.

«Сверхплановое поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет позволило нам в первую очередь обеспечить безусловное исполнение  задач, поставленных Губернатором области Олегом  Кувшинниковым  в Бюджетном послании на 2018 год. Среди них - прирост налоговых и неналоговых  доходов в консолидированный бюджет области  к уровню 2017 года не ниже уровня инфляции, выполнение майских указов Президента, удержание государственного долга области на экономически безопасном уровне. Сегодня могу с уверенностью сказать, что эти задачи по итогам текущего года будут выполнены», - рассказала Валентина Артамонова, подводя предварительные итоги  бюджетного 2018 года.

По словам Валентины Артамоновой, в последние три года Вологодская область сделала рывок в укреплении доходного потенциала: за 10 лет региону удалось диверсифицировать доходную базу и повысить ее устойчивость. За достижение наивысших темпов роста экономического и налогового потенциала  за два года область получила грант из федерального бюджета в сумме 800 млн.рублей.

По оперативным данным областной бюджет исполнен по доходам в сумме 75,9 млрд.рублей, по расходам – в сумме 61,6 млрд.рублей, с профицитом 14,3 млрд.рублей. Прирост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет к уровню 2017 года составил 13,7 млрд.рублей или 27,1%.

«В текущем году  нам удалось решить все  основные задачи по обеспечению расходных обязательств. 2018 год – это год стопроцентного достижения целевых показателей по росту заработной платы  в бюджетной сфере. Задача безусловной реализации Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы являлась главной на протяжении всего года. Реализация указов обеспечена финансовыми ресурсами в необходимом объеме. В текущем году на эти цели направлено 2,4 млрд.рублей. По нашим оценкам, все показатели по заработной плате по «указным» категориям работников бюджетной сферы будут выполнены», - рассказала Валентина Артамонова.

Объем государственного долга области за 2018 год сокращен на 3,1 млрд. рублей и составляет 20,7 млрд.рублей или 32 % от собственных доходов областного бюджета.

Все условия соглашений с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов по итогам года выполнены.