Принятие Постановления Правительства Вологодской области от 26.05.2014 № 429 "Об организации работы с единой субвенцией, предоставляемой из федерального бюджета"

20.06.2014

В целях повышения самостоятельности субъектов Российской Федерации в части определения приоритетов расходования бюджетных средств и усиления контроля со стороны федерации за эффективностью бюджетных расходов с 2014 года регионам предоставляется в качестве финансового обеспечения переданных полномочий единая субвенция.

В состав единой субвенции вошли 9 субвенций на реализацию полномочий в области:

охраны здоровья граждан,

образования,

культуры,

охраны и использования охотничьих ресурсов,

организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов,

перевозки несовершеннолетних,

государственной регистрации актов гражданского состояния.

Объем единой субвенции из федерального бюджета на 2014 год для Вологодской области утвержден в сумме 108,7 млн. рублей.

Для организации работы органов исполнительной государственной власти области по использованию субвенций, формирующих единую субвенцию, 26 мая 2014 года было принято постановление Правительства Вологодской области № 429 «Об организации работы с единой субвенцией, предоставляемой из федерального бюджета».

В соответствии с постановлением Правительство области ежеквартально  предоставляет в Минрегион России и в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти отчеты о расходах областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является единая субвенция, и достижении целевых показателей использования субвенции.

Также указанным постановлением определен перечень органов исполнительной государственной власти области, ответственных за достижение целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации, на исполнение которых предусмотрены субвенции, формирующие единую субвенцию.

Осуществление мониторинга достижения органами исполнительной власти области значений целевых показателей и  представление обобщенной информации в адрес Губернатора области возложено на Департамент стратегического планирования области.