Участие в совещании Министерства финансов Российской Федерации

20.06.2014

19-20 июня 2014 года заместитель Губернатора области, начальник  Департамента  финансов области В.Н.Артамонова принимает участие в совещании Министерства финансов Российской Федерации с руководителями  финансовых органов субъектов Российской Федерации по теме «Основные подходы к формированию бюджетной политики  и межбюджетных отношений в российской Федерации в 2015-2017 годах» в Республике Крым.

Валентина Николаевна приняла участие в дискуссии  по определению критериев при распределении дополнительной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов и замене бюджетными кредитами банковских кредитов.

Вологодская область, которая по собственных доходам на сегодня не вышла на докризисный уровень,  продолжает изыскивать дополнительные источники  для решения социально-значимых задач и очень важно,  что Министерство финансов РФ знает о ситуации с бюджетом Вологодской области  и готово рассматривать наши предложения по оказанию дополнительной финансовой помощи – прокомментировала В.Н.Артамонова.

В рамках совещания В.Н. Артамонова выступила  о реализации   закона, связанного с  изменением территориальных, организационных и экономических принципов организации  местного самоуправления в Российской Федерации.

Предоставление возможности субъектам РФ закрепления за муниципальными районами значительной части вопросов местного значения сельских поселений назрела давно и  подтверждается практикой применения 131 федерального закона. Незначительный налоговый потенциал, отсутствие квалифицированных кадров на селе для исполнения полномочий привели к тому, что  большая часть вопросов местного значения сельских поселений фактически реализуется муниципальными районами. С принятием этого закона мы связываем повышение качества исполнения вопросов местного значения и повышение эффективности бюджетных расходов – отметила в своем докладе В.Н.Артамонова.

В настоящее время в субъектах РФ полным ходом идет формирование бюджетов на 2015-2017 годы. Если поправки в Бюджетный кодекс РФ, уточняющие финансовые основы местного самоуправления не будут приняты на осенней сессии Государственной Думы в ускоренном режиме, к сожалению, субъекты РФ не смогут в полной мере реализовать нормы 136-ФЗ с 1 января 2015 года.

В.Н.Артамонова  обратилась  с просьбой к Министерству финансов РФ ускорить подготовку соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ.