Объем размещенной муниципалитетами области информации на Едином портале бюджетной системы составил более 98%

27.01.2023

Такой показатель зафиксирован на 30 декабря 2022 года. Это более чем 12 тысяч формуляров от 192 участников системы, в которых содержится информация о реализации бюджетного процесса, о плановых показателях по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета муниципальных образований, ежедневная информация о кассовом исполнении бюджетов, национальных проектов и другая информация, характеризующая качество управления государственными и муниципальными финансами.

«Единый портал бюджетной системы создан в системе «Электронный бюджет» и содержит необходимую информацию о бюджете и бюджетном процессе в стране и регионах. По итогам 2022 года Вологодская область заняла 19 место среди субъектов РФ по своевременности размещения материалов муниципальными образованиями. Проделана большая работа: еще весной мы были за пределами топ-30», – отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Татьяна Голыгина.

Ежегодно Вологодская область входит в топ-10 рейтинга регионов по открытости бюджетных данных со 100%-ными показателями размещения информации. Итоговый рейтинг 2022 года будет подготовлен Федеральным казначейством в конце первого квартала текущего года.

Единый портал бюджетной системы Российской Федерации определен как инструмент реализации принципа прозрачности и открытости бюджетов. В настоящее время фокус внимания Департамента финансов области и органов местного самоуправления сконцентрирован на актуальности и своевременности опубликования материалов.

Защита и обработка персональных данных