Cеминар-совещание для специалистов контрольных органов муниципальных районов и городских округов области 22.12.2020

22 декабря 2020 года Департаментом финансов области в формате видеоконференцсвязи проведен семинар-совещание для специалистов контрольных органов муниципальных районов и городских округов области на тему «Обзор законодательства в сфере внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Анализ нарушений, выявленных в результате контрольных мероприятий».

В работе семинара приняло участие 74 специалиста, осуществляющих внутренний муниципальный финансовый контроль и контроль в сфере закупок в муниципальных районах и городских округах области.

Основное внимание уделено практическому применению федеральных стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Участникам совещания озвучены рекомендации по составлению плана контрольных мероприятий на 2021 год с учётом риск-ориентированного подхода , в соответствии с федеральным стандартом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля «Планирование проверок, ревизий и обследований».

Проведено обсуждение нарушений бюджетного законодательства, выявляемых при проверках мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов, а также при использовании других межбюджетных трансфертов.

Отдельное внимание уделено контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в условиях применения Правил осуществления контроля в сфере закупок, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года №1576 и вопросам административного производства в сфере внутреннего муниципального финансового контроля.

Презентация Бурковой Ю.В.

Презентация Семенова М.В.

Презентация Семенова М.В. (закупки)

Презентация Щекин И.С.