Заседание коллегии по вопросу реализации проекта по централизации бухгалтерского учета

05.10.2020 2 октября 2020 года под руководством заместителя Губернатора области, начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой состоялось заседание коллегии по вопросу реализации проекта по централизации бухгалтерского учета.

В рамках реализации проекта по централизации бухгалтерского учета переданы полномочия по ведению учетных функций в центры бухгалтерского учета 288 государственных учреждений области и органов исполнительной государственной власти области. Ведение бюджетного учета и отчетности осуществляется с применением ГИС «Единая централизованная информационная система бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности» (далее - ГИС ЕЦИС).

В 2019 году завершены мероприятия по переходу межведомственных центров учета муниципальных образований на ведение бухгалтерского учета и отчетности с применением ГИС ЕЦИС. В течение года заключено 27 соглашений о взаимодействии между Департаментом финансов области, органами местного самоуправления, направленных на развитие и информационное наполнение сервисных подсистем ГИС ЕЦИС муниципальных образований.

В рамках совершенствования и развития единой информационной системы проводятся заседания рабочих групп с участием представителей муниципальных образований, органов государственной власти, государственных учреждений области, а также центров бухгалтерского учета.

В ходе заседания коллегии главный финансист области отметила, что централизация учетных функций позволила создать единое информационное пространство, объединившее всех участников бюджетного процесса, реализовать электронный юридически значимый документооборот, более эффективное внедрение Федеральных стандартов ведения бухгалтерского учета.

«С 2020 года начинается реализация следующего этапа проекта – создание Единого центра бухгалтерского учета на базе ГКУ ВО «Областное казначейство», - резюмировала Валентина Артамонова.