В Совете Федерации прошли публичные слушания

07.10.2020

В Совете Федерации прошли публичные слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Николаевна Артамонова приняла участие в парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на следующий год и плановый период 2022-2023 годов, которые состоялись под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В слушаниях приняли участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

С главным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он представил основные параметры проекта российского бюджета на следующую трехлетку.

Доходы федерального бюджета составят в 2021 году 18,8 трлн рублей, в 2022-м – 20,6 трлн рублей и в 2023-м году – 22,3 триллиона.

Расходы в 2021 году планируются в размере 21,5 трлн рублей, в 2022-м – 21,9 трлн.руб. и в 2023 году – 23,7 трлн рублей.

Дефицит в 2021 году планируется на уровне 2,7 трлн рублей, в 2022-м – 1,3 трлн рублей, в 2023 году – 1,4 триллиона.

«Несмотря на сложности, проект нового бюджета отвечает тем задачам, которые поставил глава государства. В ближайшие три года в России почти вдвое увеличатся расходы на нацпроекты. Приоритетом останется социальная сфера. Ресурсы будут сконцентрированы на поддержке наиболее уязвимых слоев населения", - отметил министр финансов России .

На реализацию национальных проектов планируется направить из федерального бюджета средств в суммах 2,3 трлн.руб., 2,6 трлн.руб. и 2,8 трлн. рублей соответственно в 2021, 2022 и 2023 годах.

Особенностью нового бюджета также станет увеличение средств на здравоохранение, в том числе на ремонт и строительство больниц. Новация следующего года - дополнительные средства на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми, а также редкими заболеваниями. 60 млрд рублей на эти цели поступит за счет увеличения до 15% подоходного налога на доходы свыше 5 млн рублей в год.

Значительную часть выступления министр посвятил налогам. Нагрузку на малый и средний бизнес, а также на IT-отрасль планируют снизить, одновременно увеличив налогообложение сырьевого сектора. Подробно рассказал Антон Силуанов и о поддержке регионов.

- Парламентские слушания по проекту бюджета РФ проходят в Совете Федерации ежегодно. Помимо руководителей федеральных органов власти, в них участвуют и субъекты РФ. Это очень значимо для нас – представителей регионов. Мы находимся в процессе формирования проектов бюджетов на предстоящий трехлетний период, и очень важно, чтобы система приоритетов в регионах совпадала с общероссийской, — прокомментировала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

По итогам парламентских слушаний верхней палатой подготовлены рекомендации.

Рекомендации коснулись вопросов необходимости разработки мер, направленных на сокращение дифференциации в уровне экономического развития и бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, компенсации выпадающих доходов субъектов Российской Федерации, создания стимулов для повышения инвестиционной привлекательности, Кроме того, значительный блок рекомендаций затронул сферу поддержки семей с детьми, обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других социальных вопросов.

Работа по формированию проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов продолжится.