Главный финансист региона выступила на семинаре-совещании Минфина России с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений на 2021-2023 годы 23.07.2020

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов В.Н.Артамонова 21 и 22 июля 2020 года приняла участие во всероссийском семинаре-совещании под руководством Министра финансов РФ Силуанова А.Г. под общей тематикой «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в РФ В 2021-2023 годах».

В ходе совещания были подробно рассмотрены перспективные вопросы по формированию межбюджетных отношений, новациям бюджетного законодательства, прогнозируемым сценарным условиям и подходам в бюджетной политике, особенностям реализации национальных проектов, основным направлениям налоговой политики и новым мерам поддержки инвестиций.

Главный финансист региона приняла активное участие в обсуждении предлагаемых нововведений и выступила с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений на 2021-2023 годы.

Один из самых актуальных вопросов, который волнует регионы, - это распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Вологодская область является получателем данной формы финансовой поддержки.

Предварительно Министерством финансов принято решение в 2021 году сохранить общий размер дотаций, распределяемый между регионами, на уровне 2020 года. Кроме того, Минфин предлагает для расчета дотации базироваться на 2018-2019 годах и не учитывать снижение налогов в 2020 году.

«При действующей методике работает правило: влияние налоговой базы 2018 года составляет 30%, 2019 года – 35%, 5 месяцев 2020 года – 35%. Данные пропорции необходимо сохранить при определении дотации на 2021-2023 годы. Учет в расчете 2020 года позволит повысить реалистичность расчетов налогового потенциала за счет нивелирования влияния пиковых по развитию доходов 2018-2019 годов», – сказала Валентина Николаевна.

В ходе совещания Минфином России было отмечено, что предложенный вариант заслуживает внимания и будет вынесен на рассмотрение рабочей группы по реформированию межбюджетных отношений.

Второе предложение заместителя Губернатора области, начальника Департамента финансов касалось вопроса корректности учета льгот при определении налогового потенциала.

Начиная с расчетов дотации на 2020-2022гг., объем налогового потенциала по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций увеличивается на сумму льгот, предоставленных участникам КГН, даже если оценка совокупного бюджетного эффекта по ним принимает положительное значение.

«Сегодня основным инвестором в экономику области выступает компания, осуществляющая деятельность в сфере металлургического производства и являющаяся участником КГН. Льготы, предоставленные металлургам, имеют высокую бюджетную эффективность. В связи с чем, предлагается не увеличивать налоговый потенциал по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций на сумму льгот по налогоплательщикам – участникам КГН, если совокупный бюджетный эффект имеет положительное значение», – заявила Валентина Николаевна.

Еще одна очень важная тема в вопросе сбалансированности региональных бюджетов – использование высвобожденных средств от реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета. В 2021-2023 годах область должна погасить задолженность по бюджетным кредитам в размере 5% от суммы задолженности. Однако если регион направит средства на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры инвестпроекта, задолженность частично спишется за счет поступлений от функционирования нового производства.

«Предлагаемые Министерством финансов РФ условия по инвестированию бюджетных средств требуют дополнительного обсуждения. Субъектам необходимо предоставить право по созданию инфраструктуры не только для абсолютно новых предприятий, но и для действующего бизнеса, который инвестирует средства в экономику, с совершенствованием налогового учета, позволяющего учитывать дополнительные поступления именно от реализации инвестпроекта», – резюмировала Валентина Николаевна.