В Департаменте финансов области 26 декабря состоялось заседание общественного совета под руководством Управляющего Вологодским отделением № 8638 ПАО Сбербанк России С.А. Нечаева. 27.01.2020

Повестка мероприятия была достаточно насыщенной, состояла из 5 вопросов.

Наибольшее обсуждение вызвало рассмотрение двух тем.

Первая тема – «О Бюджете для граждан». Начальник управления бюджета и межбюджетных отношений, заместитель начальника Департамента финансов области Т.Б.Голыгина рассказала о проводимой работе по повышению открытости бюджетных данных, результатом которой стало присвоение Вологодской области 3-ого места среди субъектов РФ по уровню открытости по методике НИФИ Минфина России. Она раскрыла перспективы совершенствования данной работы – это формирование информационных баз о бюджете для отдельных социальных групп (например, граждане, имеющие детей, пенсионеры, студенты, школьники и т.д.). Члены общественного совета отметили высокий уровень информативности и доступности для широкого круга пользователей размещаемых данных о бюджете, а также возможность практического применения сведений в научной деятельности.

Вторая тема – «Обращения граждан в Департаменте финансов области за 2019 год». Поступило за отчетный год 251 обращение от населения. Граждан преимущественно интересуют вопросы, связанные с    соблюдением требований законодательства о контрактной системе, освобождением от уплаты транспортного налога, назначением пенсий, предоставлением банковских услуг и кредитованием. Наибольшее число обращений направили работающие граждане (61%) и пенсионеры (29%). Максимальный интерес сфера финансов и бюджета вызывает у лиц в возрастной группе от 36-55 лет, от которых поступило более половины всех обращений.

Также члены общественного советы были проинформированы об антимонопольном комплексе и плане противодействия коррупции в Департаменте финансов области.