25.12.2019
24 декабря 2019 года в Департаменте финансов области состоялся ежегодный семинар для специалистов контрольных органов муниципальных районов и городских округов на тему «Обзор изменений законодательства в сферах внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и аудита и контроля в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд. Анализ нарушений, выявленных в результате контрольных мероприятий».

В работе семинара приняло участие более 50 специалистов, осуществляющих внутренний муниципальный финансовый контроль и контроль в сфере закупок в муниципальных районах и городских округах области.

- В 2019 году приняты очень важные изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, направленные на совершенствование внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Кроме того, уже необходимо готовиться к применению в 2020 году федеральных стандартов в сферах государственного финансового контроля и аудита, проекты которых разработаны Минфином России, - сообщила заместитель начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина, открывая семинар.

В целях оказания методической помощи муниципальным ревизорам специалисты Департамента финансов области проинформировали о результатах анализа нарушений, выявляемых при проверке субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий и субсидий на иные цели.

Отдельное внимание уделено нарушениям законодательства о контрактной системе, допускаемым муниципальными заказчиками, особенностям административного производства, а также вопросам взаимодействия регионального и муниципальных органов контроля в сфере закупок при осуществлении контрольной деятельности.

В завершении семинара проведена деловая игра, нацеленная на проверку навыков ревизоров при классификации выявляемых нарушений бюджетного законодательства.