Проект закона об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов внесен в Законодательное Собрание области

30.10.2019

Правительство области завершило работу по формированию главного финансового документа региона на трехлетний период. Сегодня проект регионального закона о бюджете передан в Законодательное Собрание области.

Проект бюджета формировался на основе показателей базового сценария прогноза социально-экономического развития области. Все макроэкономические показатели – валовый региональный продукт, промышленное производство, фонд оплаты труда – имеют положительную динамику. «Доходы областного бюджета на 2020 год составят 78,7 млрд. рублей, к 2022 году запланирован рост до 83,4 млрд. В настоящее время в доходную часть бюджета включены не все межбюджетные трансферты, поскольку работа по рассмотрению проекта федерального бюджета продолжается. Мы рассчитываем, что в процессе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы во втором чтении объем безвозмездных поступлений увеличится», - подчеркнула заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

IMG_2497.jpg

Отметим, что в 2020-2022 годах бюджет области сохранит свою социальную направленность, 67% его расходов будет направлено на решение задач социальной сферы. Порядка 50 млрд. рублей будет направлено на развитие области: в регионе продолжится строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ, детских садов, объектов спорта и дорожного хозяйства.

IMG_2489.jpg

Все три года обеспечены надежными источниками финансирования. Областной бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом в сумме 5,1 млрд. рублей, который в полном объеме обеспечен остатками средств на начало года. На плановый период бюджет сверстан с профицитом.

IMG_2602.jpg

«Представленные параметры областного бюджета вселяют уверенность в том, что задачи, поставленные перед регионом на ближайшие три года, будут выполнены. Проект прошел «нулевые чтения», в настоящее время рассмотрена большая часть государственных программ области. Сейчас проект будет подробно рассмотрен комитетами Законодательного Собрания, Контрольно-счетной палатой. В ноябре проведем публичные слушания. Принять закон в первом чтении мы планируем в ноябре, после этого все вместе проработаем возникшие вопросы, и уже в декабре примем бюджет на следующий год во втором чтении», - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, что проект основного финансового документа региона на 2020-2022 годы содержит 24  тома и 5,5 тысяч страниц.