9 сентября заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова встретилась с начальником Северо-Западного главного управления Банка России Ириной Петровой 10.09.2019 9 сентября заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова встретилась с начальником Северо-Западного главного управления Банка России Ириной Петровой

Ирина Петрова представила нового управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексея Щербинина. Валерий Носенков, 29 лет возглавлявший региональное подразделение Банка России, вышел на заслуженный отдых.

Новый управляющий Алексей Щербинин имеет большой профессиональный и управленческий опыт, который получил за 25 лет работы в системе Банка России, подчеркнула Ирина Петрова.

С октября 2017 года Алексей Щербинин возглавлял Отделение по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Представители областного правительства и Банка России обсудили взаимодействие в разных сферах деятельности, в частности при проведении вологодским подразделением Банка России регионального экономического анализа, а также ситуацию с финансовым просвещением, проектным финансированием и другие.

-Наиболее востребованным для жителей области являются мероприятия по повышению финансовой грамотности в вопросах доступности банковских услуг, которые предполагают участие различных групп населения от школьников до лиц, нуждающихся в особой социальной защите, особенно актуально для жителей малонаселенных поселений. Для экономического развития области важно обеспечить конструктивный диалог между банковскими организациями и предпринимательским сообществом, особенно в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, долевого строительства жилья. Активное взаимодействие Правительства области и Банка России способно значительно повлиять на развитие этих важных направлений,- подчеркнула Валентина Артамонова.