Итоги областного конкурса «Лучший финансист года» подвели в Правительстве Вологодской области 30.08.2019

Сегодня в преддверии профессионального праздника - Дня финансиста - заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова в торжественной обстановке на совещании с руководителями финансовых органов муниципальных образований вручила награды лучшим из лучших.

Победителем областного конкурса «Лучший финансист года» в номинации «Руководитель» признана Татьяна Голыгина, начальник управления бюджета и межбюджетных отношений, заместитель начальника Департамента финансов области. Темой ее конкурсной работы стало внедрение в практику обзоров бюджетных расходов, являющихся одним из механизмов повышения их эффективности. По мнению Татьяны Голыгиной, проведение на постоянной основе обзоров бюджетных расходов позволит поддерживать оптимальную структуру расходов постоянного характера, стимулировать администраторов бюджетных средств к поиску внутренних резервов оптимизации бюджетных расходов, отойти от традиционного планирования объемов бюджетных ассигнований без оценки целесообразности и актуальности соответствующих мероприятий.

Победителем областного конкурса «Лучший финансист года» в номинации «Профессионал» стала Светлана Русакова, главный бухгалтер ГКУ ВО «Областное казначейство». Темой ее конкурсной работы стало внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета в условиях централизации учетных функций в государственном секторе. Светлана Русакова считает, что централизация учетных функций и применение единой централизованной информационной системы учета и отчетности позволит обеспечить своевременно единообразное внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Конкурсной комиссией принято решение о награждении Почетными грамотами Департамента финансов области начальника финансового управления администрации Тарногского муниципального района Галины Шабановой и начальника отдела бюджетного учета, главного бухгалтера финансового управления администрации Нюксенского муниципального района Марины Чезловой.

Проведение конкурса «Лучший финансист года» является важной составляющей в оценке деятельности в финансовой сфере области. В профессиональном финансовом сообществе нашего региона состязание нацелено на повышение имиджа профессии финансиста, выявление и внедрение лучших практик управления региональными и муниципальными финансами.