Исполнение областного и местных бюджетов опережает уровень 2018 года

Исполнение областного и местных бюджетов опережает уровень 2018 года 29.07.2019

Заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова провела совещание с руководителями финансовых органов муниципальных образований области в режиме видео-конференц связи, на котором обсуждались итоги исполнения бюджетов за 1 полугодие 2019 года, задачи по исполнению бюджета области до конца 2019 года, а также вопросы, связанные с формированием проектов бюджетов на предстоящий трехлетний период.

DSC_0078.jpg

- Исполнение бюджета области по доходной части в 2019 году идет опережающими темпами. В течение первого полугодия все отрасли экономики имеют положительную динамику перечисления налогов в бюджет области. В бюджет области мобилизовано 45,6 млрд.рублей доходов или 51% от годового плана, в том числе собственных доходов – 39,3 млрд. рублей или 55%. Собственные доходы увеличились на 4,2 млрд.рублей к уровню доходов за аналогичный период 2018 года. Треть суммы прироста обеспечена поступлением НДФЛ, 21% - сборами налога на прибыль организаций, 13% - акцизами,- сообщила Валентина Артамонова.

Исполнение местных бюджетов также опережает уровень аналогичного периода прошлого года. Налоговых и неналоговых доходов мобилизовано в местные бюджеты в объеме 6,2 млрд.рублей с ростом к аналогичному периоду 2018 года на 7 %. План по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 47 %.

DSC_0080.jpg

- Наиболее важными задачи по исполнению бюджета до конца текущего года   являются безусловная реализация национальных проектов, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, выполнение решений Губернатора области по итогам Градостроительных советов в муниципальных образованиях. Сегодня необходимо взять на особый контроль освоение средств по субсидиям, предоставляемым местным бюджетам из областного бюджета, и    сокращение сложившейся на 1 июля просроченной кредиторской задолженности местных бюджетов,- подытожила   Валентина Артамонова.