Акция «Посади росточек – вырасти цветочек» состоялась накануне в деревне Слобода - одном из живописнейших мест города Сокола

30.05.2019

Высадка цветов была организована Департаментом финансов Вологодской области при личном участии заместителя Губернатора области, начальника департамента Валентины Артамоновой.

«Сегодня мы приняли участие в  благоустройстве и озеленении территории в деревне Слобода Сокольского района, где в прежние времена находился Спасо-Преображенский Рабангский монастырь. Силами жителей деревни возведен храм и колокольня, сделана детская площадка. Очень важно поддержать данную инициативу жителей Слободы, - уверена Валентина Артамонова. - Осенью мы вместе  посадили здесь яблоневый сад и договорились, что весной продолжим благоустройство. Поэтому сегодня здесь планируем высадить более двух тысяч саженцев различных  цветов».

DSCN6189.jpg

Петунии, колокольчики, хосты, ромашки, нарциссы, люпины украсили центр деревни. Активное участие в акции приняли учащиеся Вологодской областной кадетской школы имени Белозерского полка, общественность Пригородного поселения, а также жители района.

«Именно благодаря кадетам был собран богатейший материал об истории храма Преподобного Филиппа Рабангского, который находится на территории деревни, - рассказала депутат ЗСО Людмила Ячеистова. – Очень надеюсь, что в этом святом месте станет еще уютней. Это привлечет сюда жителей и гостей сокольской земли».

Добавим, что акция по посадке цветочных растений продлится в течение недели.