31.05.2019

30 мая состоялся семинар-совещание Департамента финансов области с финансовыми органами муниципальных районов (городских округов) по теме «Итоги сдачи годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2018 год, актуальные вопросы формирования отчетности в 2019 году»

В ходе совещания Департаментом финансов области рассмотрены результаты сдачи финансовыми органами муниципальных районов и городских округов области бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2018 год, основные задачи по формированию отчетности на 2019 год.

Новации действующего законодательства, подходы Департамента финансов области, как финансового органа субъекта Российской Федерации, в сфере учетных функций, и актуальные вопросы формирования финансовыми органами муниципальных районов (городских округов) при подготовке бюджетной отчетности осветила М.А.Козлова, начальник управления бюджетного учета и отчетности, главный бухгалтер Департамента финансов области.

Вопросы взаимодействия ГКУ ВО «Областное казначейство» с финансовыми органами муниципальных районов (городских округов) при подготовке бюджетной отчетности рассказала начальник ГКУ ВО «Областное казначейство» Р.М. Бухмичева.

Важной темой для рассмотрения был вопрос дальнейшего перехода организациями государственного сектора на применение федеральных стандартов бухгалтерского учета, разработанных на базе действующих международных стандартов учета и приближающих систему бюджетного учета к международным требованиям.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос проведения инвентаризации вложений в объекты недвижимого имущества и объектов незавершенного строительства.

В рамках подготовки к формированию бюджетной отчетности за первое полугодие 2019 года рассмотрены основные требования к отчетным формам с учетом изменений действующего бюджетного законодательства и озвучены основные замечания, выявленные ходе проверки отчетности за 2018 год.

Также на совещании были рассмотрены вопросы формирования в 2019 году бухгалтерской отчетности бюджетными и автономными учреждениями области.