В районах области проходят торжественные митинги, посвященные памяти погибшим в Великой Отечественной войне вологжанам 08.05.2019

Во всех районах Вологодчины проходят торжественные митинги, посвященные Дню победы.

Сегодня память воинов-вологжан почтили жители Сокольского района в Кадникове. Вместе с заместителем Губернатора области, начальником Департамента финансов Валентиной Артамоновой они возложили цветы к памятному знаку летчикам-истребителям 27-го запасного авиационного полка, защищавшим небо в годы Великой Отечественной войны.

«9 мая - это священный для всех нас праздник. День Победы в нашей стране стал символом национальной гордости и величия нашей Родины.74 года прошло с той тяжелой для нашей Родины войны, но память о защитниках-героях, тех, кто помогал своим трудом в тылу, и тех, кто на переднем фланге воевал, остается в наших сердцах. Каждая семья вспоминает своих героев. Самое главное, что мы передаем эту память подрастающему поколению. Все города нашей Родины внесли огромный вклад в Победу. Не исключение и наш Кадников, - отметила на митинге Валентина Артамонова. - Мы бесконечно благодарны за героический подвиг, безграничную любовь к Родине, мужество и стойкость. Спасибо нашим героям за мирное небо. Мы будем готовиться к следующей годовщине, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. У нас огромные планы, мы хотим изменить облик этого памятного знака, увековечить имена летчиков, техников и механиков 27-го запасного авиационного полка, благоустроить территорию. И я надеюсь, что наш памятный знак привлечет еще больше внимания».

Главным событием мероприятия стала презентация проекта реконструкции памятного знака. Фактически он представляет собой новый мемориал, который планируется установить на месте, где когда-то, в военные годы, располагался аэродром. Помимо стелы с самолетом и гранитного монумента, здесь будут расположены плиты с именами и фамилиями летчиков и техников 27-го авиаполка.

Кульминацией митинга стал уже традиционный запуск в небо бумажных самолетиков и грозди черных и оранжевых шаров – символа Георгиевской ленточки, всемирно признанной эмблемы Великой Победы.

Торжественные митинги, посвященные Дню Победы, продолжаются со вчерашнего дня и в областной столице. Вологжане вместе с Главой региона Олегом Кувшинниковым возложили цветы и венки к Вечному огню на площади Революции и к памятнику маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза И.С. Коневу вместе с начальником Департамента культуры и туризма области Владимиром Осиповским.