Форум x

В области обсудили вопросы централизации учетных функций и перехода на единую централизованную информационную систему бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности 05.06.2018

Департаментом финансов области совместно с БУ ВО «ЦИТ» и муниципальными образованиями и городскими округами области 5 июня 2018 года проведен круглый стол по обсуждению вопросов централизации учетных функций и перехода на единую централизованную информационную систему бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области.

Данный круглый стол стал первым среди серии круглых столов по вопросам реализации мероприятий по централизации учетных функций в муниципальных образованиях и городских округах области.

В ходе совещания начальник управления бюджета и межбюджетных отношений, заместитель начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина отметила - «В целях выполнения мероприятий по централизации бухгалтерского учета и отчетности органам местного самоуправления области необходимо:

- в течение 2018 года обеспечить организацию ведения бухгалтерского учета и отчетности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений области на базе межведомственного центра бухгалтерского учета;

- в срок до 1 июля 2019 года обеспечить подключение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений области к единой информационной системе учета и отчетности Вологодской области.»

Вопросы организации электронного документооборота при построении единого межведомственного центра бухгалтерского учета в муниципальных районах области осветила начальник управления бюджетного учета и отчетности, главный бухгалтер Департамента финансов области Марина Козлова.

Практикой внедрения централизованного бухгалтерского учета поделилась с коллегами начальник ГКУ ВО «Областное казначейство» Римма Бухмичева. Она рассказала об организации взаимодействия с учреждениями передавшими учетные функции.

Оживленное обсуждение вызвало выступление директора БУ ВО «Центр информационных технологий» Ирины Просвиряковой с темой «Вопросы перехода организаций муниципального уровня на единую централизованную информационную систему бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области.

Голыгина Т.Б. ЗАДАЧИ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УЧЕТНЫХ ФУНКЦИЙ
Козлова М.А. Организация электронного документооборота при построении единого межведомственного центра бухгалтерского учета в муниципальных районах области
Бухмичева Р.М. Практика внедрения централизованного бухгалтерского учета в ГКУ ВО «Областное казначейство»