Форум x

28.06.2018

На базе Шекснинского муниципального района Департамент финансов области совместно с ГКУ ВО «Областное казначейство», БУ ВО «ЦИТ» и муниципальными образованиями и городскими округами области 28 июня 2018 года провел очередной круглый стол по обсуждению актуальных вопросов централизации учетных функций и перехода на единую централизованную информационную систему бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области.

Актуальные вопросы передачи функций бухгалтерского учета и отчетности осветила исполняющий обязанности начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина. В своем выступлении Татьяна Голыгина ответила на вопросы муниципальных образований по организации мероприятий централизации учетных функций и отметила важность своевременного исполнения поручений губернатора области Кувшинникова О.А.

Практикой внедрения безналичных денежных расчетов поделилась с коллегами начальник отдела, заместитель главного бухгалтера ГКУ ВО «Областное казначейство» Ирина Мукина. В своем докладе она рассказала о разных видах безналичных денежных расчетов с применением эквайринга, дебетовых и банковских карт.

Начальник отдела оплаты ГКУ ВО «Областное казначейство» Светлана Травникова поделилась обширной практикой ведения централизованного учета оплаты труда и организации взаимодействия центра бухгалтерского учета с кадровыми службами учреждений, передавшими учетные функции.

Шекснинский муниципальный район является одним из пилотных районов, который уже с 2016 года реализует проект централизации учетных функций. Начальник финансового управления Шекснинского муниципального района Елена Серебрякова поделилась опытом организации единого межведомственного центра бухгалтерского учета и отчетности.