Подготовка к областному женскому форуму вышла на финишную прямую
Форум x

Подготовка к областному женскому форуму вышла на финишную прямую

31.01.2018

14 февраля Вологда примет участников II областного форума «Женщины Вологодчины – за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью».

Интенсивная подготовка масштабного съезда подходит к завершению. Уже полностью ясна концепция, программа, известно, какие дискуссионные площадки будут работать и темы выступлений. Об этом заявили на очередном заседании оргкомитета Форума, сопредседателями которого являются заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова и председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области, председатель областного Совета женщин Людмила Ячеистова.

Основной темой женского форума этого года вновь выбрана реализация стратегии социально-экономического развития региона.

«Правительство  области  работает над реализацией  стратегии социально-экономического развития. Весь 2017 год мы вели подготовительную работу по  внедрению проектного управления. С 2018 года в области реализуется проект «Демография». Губернатор области уделяет этому проекту большое внимание, поскольку это основа дальнейшего экономического роста нашего региона. Женщины Вологодчины активно включились в обсуждение данной темы. Мы заинтересованы в предложениях о том, что еще необходимо сделать власти, чтобы улучшить демографическую ситуацию в регионе», - прокомментировала Валентина Артамонова.

По прогнозам, форум в областном центре обещает стать масштабным как по количеству принявших в нем участие, так и по мероприятиям. В Вологду съедутся представители областных и районных властей, науки и культуры, ветеранских и молодежных организаций.  Откроется шесть дискуссионных площадок: «Демография и семья», «Здоровье и долголетие», «Социальная политика и партнерство», «Энергия будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономического роста», «Финансовая устойчивость».

Впервые в ходе данного форума состоится вручение Премии «Общественное признание». Большое количество претендентов на награду уже выдвинули все дискуссионные площадки, районы и города, кандидатуры рассмотрели на заседании оргкомитета. В каждой из номинаций, а их всего восемь, будет назван лишь один лауреат.

Итогом областного женского форума должно стать принятие резолюции, издание сборника материалов с предложениями к областным и федеральным властям. Инициативы уже достаточно активно поступают.

Одним из интереснейших предложений, по словам Людмилы Ячеистовой, стало желание использовать актив женского форума для разработки законодательных актов и документов, которые касаются развития области.

«На данный момент круглые столы и конференции в преддверии форума прошли в 20 районах, в остальных должны завершиться к началу февраля. Некоторые из них решили провести совместные мероприятия: объединились Вожегодский, Усть-Кубинский и Харовский, Грязовецкий и Междуреченский районы, так они делились опытом, мнениями и выдвинули достаточно интересные предложения. Предложения в резолюцию этого года сильно отличаются от прошлогодних, прежде всего, тем, что они более продуманные»,- отметила Людмила Ячеистова.

Добавим, что учредителями Форума «Женщины Вологодчины – за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью» выступают Правительство Вологодской области, Законодательное Собрание региона и областной совет женщин.