Женщины Кирилловского района внесли предложения в резолюцию второго областного женского Форума, направленных на улучшение демографической ситуации
Форум x

30.01.2018

Уже второй год подряд активные женщины района собрались вместе, чтобы обсудить демографические перспективы и вызовы, здоровье подрастающего поколения, сотрудничество образовательных организаций и семьи в воспитании детей и услышать «женский взгляд» на экономические проблемы.

Участие в мероприятии приняли Советник заместителя Губернатора области, начальника Департамента финансов области Ольга  Цепа, глава района Сергей Усов, председатель районного женсовета Галина Начинкина, благочинный Кирилловского благочиния протоиерей Владимир Колосов.

Работа «круглого стола» началась с обсуждения демографической ситуации. Беспокойство жителей района вызывает ситуация с низкой рождаемостью. За последние 25 лет 2017 год показал рекордно низкие результаты, в районе родилось всего 104 ребенка, 57 мальчиков и 47 девочек. Причинами называют снижение числа женщин детородного возраста (спад рождаемости 90-х годов) и уровень жизни населения.

Стоит отметить, что в связи со сложной демографической ситуацией государство постоянно принимает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. В Кирилловском районе за 10 лет действия программы выдано 883 сертификата на материнский капитал, самое востребованное направление распоряжения данными средствами является улучшение жилищных условий.

Также представительницы прекрасного пола обсудили проблемы здоровья подрастающего поколения, важность грудного вскармливания, вакцинаций и согласились с мнением, что состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности здравоохранения, на 20% от наследственных факторов и 50 % от самого человека, его образа жизни.

Был продемонстрирован опыт детских садов, школ, учреждений дополнительного образования в привлечении и сотрудничестве с родителями подопечных и присутствующие пришли к мнению, что каждый родитель должен быть заинтересован в создании благоприятного климата для своих детей в образовательных учреждениях.

А женщины экономической сферы деятельности доказали всем, что любое предприятие должно нести на себе социальную нагрузку.

По итогам мероприятия решено подготовить предложения в резолюцию второго областного женского Форума «Женщины Вологодчины ЗА - достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью», который пройдет в городе Вологде 14 февраля 2018 года, утвержден состав делегации от Кирилловского района для участия в областном Форуме.

После завершения официальной части всех присутствующих ожидал подарок от хора педагогов и обучающихся Алешинской основной школы, который стал прекрасным завершением этого знаменательного мероприятия.