Форум x

26.01.2018

С 26 января 2018 года Департамент финансов Вологодской области приступает к формированию бухгалтерского отчета об исполнении консолидированного бюджета Вологодской области за 2017 год.

Первыми на проверку в Департамент финансов области отчеты представят органы власти области, далее – финансовые органы муниципальных образований области.

С учетом реализации проекта по централизации учетных функций особенностью годового отчета 2017 года является тот факт, что вся отчетность областного уровня на проверку в Департамент финансов области представляется Центрами бухгалтерского учета. Бюджетная отчетность главных распорядителей бюджетных средств формируется Центром бухгалтерского учета ГКУ ВО «Областное казначейство», сводная бухгалтерская отчетность бюджетных и автономных учреждений – отраслевыми Центрами бухгалтерского учета в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения,  занятости населения, лесного хозяйства.

В рамках развития системы электронного документооборота формирование отчетности и ее представление в Департамент финансов области финансовыми органами муниципальных районов и городских округов,  Центрами  бухгалтерского учета осуществляется в программном комплексе «WEB–консолидация» с использованием квалифицированных электронных подписей без представления ее на бумажных носителях. Использование электронного документооборота позволяет повысить эффективность взаимодействия при проверке отчетности, в сжатые сроки формировать отчетность на более высоком качественном уровне.

Представление консолидированной отчетности в Федеральное казначейство планируется на первую декаду марта 2018 года.