Совещание Департамента финансов области по теме «Итоги исполнения областного и местных бюджетов в 2017 году. Бюджетная и налоговая политика на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов»
Форум x

Совещание Департамента финансов области  по теме «Итоги исполнения областного и местных бюджетов в  2017 году. Бюджетная и налоговая политика на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» 12.01.2018

О предварительных итогах исполнения областного и местных бюджетов в 2017 году, а также об основных направлениях бюджетной и налоговой политики  в 2018-2020 годах и задачах по исполнению бюджетов в 2018 году шла речь 12 января  на  совещании в администрации Кирилловского района.

Заместитель Губернатора области,  начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова совместно с главами и руководителями финансовых органов Кирилловского, Вытегорского и Белозерского районов обсудили  предварительные итоги  исполнения бюджета области  и местных бюджетов за 2017 год.

«В течение всего года ситуация по исполнению бюджета была стабильной. Основные параметры консолидированного бюджета выполнены. Доходная часть консолидированного бюджета области выполнена на 103% к годовым назначениям. Объем налоговых и неналоговых доходов составил 62,5 млрд.рублей, прирост к 2016 году составил 13%. Впервые за последние годы получен и достаточно высокий результат по исполнению расходной части бюджета, он достиг 99%,» - рассказала Валентина Артамонова.

В рейтинге по темпам роста налоговых и неналоговых доходов Вологодская область по России занимает 15 место, а в Северо-Западном Федеральном округе поднялась на 3 место.

Хорошей новостью стала информация о получении Вологодской областью из федерального бюджета Гранта в размере 404 млн. руб., который будет направлен на ликвидацию дефицита программы государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам и ремонты муниципальных учреждений образования.

«Исполнение доходной части областного бюджета опережающими темпами позволило Правительству области  трижды в текущем году внести поправки  в областной бюджет как по доходной, так и по расходной части. Объем налоговых и неналоговых доходов по плану в течение года увеличен на 5,5  млрд.рублей,»- отметила  главный финансист области.

Дополнительно полученные доходы, позволили решить многие социально-значимые вопросы: в полном объеме исполнены «майские» Указы Президента РФ, обеспечены социальные выплаты отдельным категориям граждан, а также увеличены расходы на дорожную деятельность и на капитальные вложения. Значительно сокращен государственный долг.

«За 2017 год  объем долга  снижен  на 7,3 млрд.рублей   до 23,8 млрд.рублей или 47,1 % от налоговых и неналоговых доходов. Область досрочно вышла на экономически безопасный уровень государственного долга области,» - подчеркнула Валентина Артамонова.

Доходы местных бюджетов по оперативным данным за 2017 год  выполнены на 100,4 % к плановым назначениям и составили 29,4 млрд.рублей. План по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 100,8%. Расходы местных бюджетов  исполнены на уровне 29,8 млрд.рублей и составили 99,0% к плану на год.

«По итогам года наблюдаются позитивные тенденции и по исполнению заданий Губернатора области по мобилизации собственных доходов, сбору транспортного налога, сокращению задолженности по налоговым платежам и дополнительному привлечению налога на доходы физических лиц за счет легализации «серой» заработной платы,»  - отметила Валентина Артамонова.

По итогам 2017 года в числе лидеров по выполнению  ключевых показателей по развитию доходной базы отмечены Вытегорский и Кирилловский районы.

Среди первоочередных задач на 2018 год, стоящих перед муниципальными образованиями области, В.Н. Артамонова назвала обеспечение роста налоговых и неналоговых доходов и  снижение кредиторской задолженности.

Присутствующие на совещании главы районов доложили об итогах исполнения местных бюджетов и рассказали о планах на 2018 год и договорились о продолжении конструктивного взаимодействия в решении поставленных задач и активизации деятельности по улучшению финансового положения местных бюджетов.

проведения совещания Департамента финансов области

по теме «Итоги исполнения областного и местных бюджетов в  2017 году. Бюджетная и налоговая политика на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов»

12 января 2018 года                                                                        г.Кириллов,

14.00-16.00                                                                          актовый зал администрации района

Глава Кирилловского муниципального района

Усов Сергей Васильевич

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области

Артамонова Валентина Николаевна

14.10-14.40

Об итогах исполнения областного и местных  бюджетов в 2017 году. Об основных  направлениях бюджетной и налоговой политики в 2018 – 2020 годах  и задачах по исполнению  бюджетов в 2018 году

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области

Артамонова Валентина Николаевна

14.40-15.40

Об итогах исполнения местных бюджетов в 2017 году. О реализации «майских» Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам учреждений культуры и дополнительного образования. Исполнение  Соглашений о  выполнении  показателей, характеризующих уровень качества управления муниципальными финансами, за 2017 год.

Глава Кирилловского муниципального района

Усов Сергей Васильевич

Глава Вытегорского муниципального района

Зимин Александр Викторович

Глава Белозерского муниципального района

Шашкин  Евгений Владимирович

15.40-16.00

Обсуждение. Ответы на вопросы.

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Презентация Артамонова В.Н.pdf