Семинар Департамента финансов области по вопросам ведения бухгалтерского учета, формирования бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений
Форум x

20.12.2017

20 декабря 2017 года Департаментом финансов области проведен семинар для представителей финансовых органов муниципальных образований области, органов государственной власти  области, государственных учреждений области, выполняющих функции центров бухгалтерского учета, государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждений. В ходе проведения семинара рассмотрены вопросы ведения бухгалтерского учета, формирования бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета области и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 2017 год и в течение 2018 года.

Важной темой для обсуждения на семинаре стал вопрос применения с      1 января 2018 года организациями государственного сектора области федеральных стандартов бухгалтерского учета, разработанных на базе действующих Международных стандартов финансовой отчетности и приближающих систему бухгалтерского учета Российской Федерации к международным требованиям.

В целях качественного отражения операций бухгалтерского учета при завершении финансового года была дана детальная информация о порядке проведения ГКУ ВО «Областное казначейство» платежей в последние рабочие дни текущего года и даны предложения по предотвращению образования остатков средств по невыясненным платежам.

В рамках подготовки к формированию годовой бюджетной отчетности рассмотрены изменения действующего бюджетного законодательства в отношении требований к заполнению отчетных форм, а также объективного отражения информации о дебиторской и кредиторской задолженности.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос проведения инвентаризации и подготовки дополнительной отчетности по вложениям в объекты недвижимого имущества и объекты незавершенного строительства.